Чистая вода из артезианской скважины

Войти или зарегистрироваться.
Опубликовал admin 01.06.2016 0 Комментарии
Чистая вода из артезианской скважины
 
Артезианские воды таятся глубоко под землей. Их хранилище – это водоносные горизонты, которые укрыты водоупорными земными пластами. Артезианские воды обладают мощным напором, поэтому когда скважина вскрывается, водный уровень имеет возможность резко подниматься.
Выделяют три разновидности артезианских вод, различающихся способом залегания.
Первая разновидность – артезианский бассейн. Главные его составляющие – артезианские комплексы и горизонты. Обычно, в этой группе артезианских вод выделяют три сегмента: напорная область, разгрузочная область и область питания.
Если говорить об области питания, то она характеризуется тем, что именно через эту часть поверхностные воды и осадки проникают в бассейн и наполняют его.
Область нагрузки – это тот сегмент артезианского бассейна, в котором создается большое давление, благодаря чему воды проходят через фильтрующий пласт и продвигаются к области разгрузки.
В третьей области артезианского бассейна – разгрузочной – показатели давления резко снижаются, и напор воды ослабевает. Здесь очищенная вода выходит наружу.
Вторая разновидность – артезианский склон. Это тот же бассейн, но отличающийся заметной асимметричностью. Водные пласты здесь располагаются моноклинально. Особенность артезианского склона в том, что его разгрузочная область и область питания максимально приближены друг к другу, а напорная область находится в отдалении.
Третья разновидность артезианских вод – это субартезианский бассейн. Он характеризуется тем, что его подземные водные пласты не имеют четкого, постоянного напора.
Общие черты трех разновидностей артезианских вод
И артезианский склон, и артезианский и субартезианский бассейны имеют сходные характеристики.
1. Если говорить об особенностях залегания и расположения, то воды артезианских склонов и бассейнов, как правило, находятся ниже, чем грунтовые и отделены водоупорными пластами. Также интересной особенностью является то, что области питания и напора вод нередко не совпадают с ареалом их распространения. Случается, что между ними образуются приличные расстояния.
2. Водные артезианские горизонты зависимы от того, насколько упруги породы. Кроме того, ощутимое влияние на них оказывают существующие нефтяные и газовые залежи. Этими факторами обусловлено падение уровня воды в скважине при начале ее использования.
3. Артезианская вода – несравнимо более чистая, нежели грунтовая. Это обусловлено наличием водоупорных слоев, которые не позволяют воде загрязняться.
4. Еще одна интересная особенность артезианских вод – это их разнообразный химический состав. Этот показатель имеет прямую зависимость от источника питания. Характерно, что в различных частях пластов состав воды может сильно различаться.
Артезианская вода – полезный продукт высшей категории качества. Она имеет сертификат соответствия, подтверждающий пригодность ее употребления даже детьми младенческого возраста.
Приятным дополнением является то, что эта марка артезианской воды насыщена кислородом.

Комментировать